Повышение спроса на литий-ионные батареи непосредственно влияет на рост рынка графита

Экологические требования к снижению выбросов углекислого газа стимулируют спрос на электрические транспортные средства по всему земному шару. Таким образом, сегмент производства батарей, как ожидается, будет иметь стабильный рост. Высокая механическая прочность, легкий вес и смазывающие свойства графита приводят к быстрой замене асбеста в сфере автомобилестроения. Поэтому спрос на графит будет только увеличиваться.

Такие компании, как Тесла, Епл, Гугл и Фарадей Фьючер планируют строить заводы для батарей, которые могут нуждаться в целых 100 000 тонн нового карбоната лития к 2021 году.

Очевидно, что литий-ионные аккумуляторы ассоциируются с литием, но одним из классических анодных материалов для литий-ионных батарей является графит. На самом деле содержание графита в литий-ионных аккумуляторах от 10 до 30 раз больше, чем лития. Даже генеральный директор Теслы Элон Маск говорит, что их батареи следует назвать никель-графитными, потому что в первую очередь никель является катодом, а графит выступает анодом. Аналитики предполагают, что "гигафабрика" Теслы не только способствует увеличению спроса на литий, но также потенциально может увеличить естественный спрос графита до 37% к 2020 году.

Глобальный всплеск производства аккумуляторов на фоне созревания чистого спроса на электрические транспортные средства порождает большую потребность в графите (углероде), используемого в качестве анодного материала в литий-ионных батареях, который должен увеличиться более чем на 200% в течение следующих четырех лет.

Эксперты прогнозируют, что анодный рынок - который почти исключительно использует чешуйчатый графит естественного происхождения и синтетический графит - увеличится с 80000 тонн в год в 2015 году, по крайней мере до 250000 тонн в год к концу 2020 года, в то же время при лучших раскладах рынок может увеличиться до 400000 тонн в год без каких-либо ограничений поставок. При наиболее консервативных подсчетах, эксперты предполагают, что более 360 тысяч тонн чешуйчатого графита в среднем будут необходимы в качестве источника сырья для сферического материала к 2020 году. Это почти удвоение рынка чешуйчатого концентрата 2015 года.

По данным экспертов, инвестиции в новые мощности литий-ионных аккумуляторов продолжают расти и до 2020 года могут превысить $ 12 млрд. Это oкажет значительное влияние на спрос анодного материала графита, так как производители аккумуляторов ищут долгосрочные поставки сырья.

Раньше производители предпочитали синтетический графит из-за его превосходной консистенции и высокой степени чистоты. Но сейчас все меняется, и с современными процессами химической очистки и термической обработки, природный графит достигает 99,9% чистоты по сравнению с 99,0 % для синтетического эквивалента.

Очищенный природный чешуйчатый графит имеет более высокую кристаллическую структуру и предоставляет лучшую тепло и электропроводность, чем синтетический материал. Использование природного графита позволит снизить себестоимость продукции и обеспечит такую же или даже более высокую производительность литий-ионнов.