Основные направления применения графита. Плавления и кипения графита

Графит относится к минералам, которые отличаются многофункциональностью в практическом использовании. Графит - это очень мягкий минерал, который легко поддается механической обработке, также он является одной из модификаций углерода. Для этого минерала характерны высокая электропроводность и повышенная теплопроводность. Также следует отметить такие важные свойства графита, как жирность и пластичность, которые широко используются в промышленности как графитное смазку.
 
Можно сказать, что нет ни одной отрасли, где бы он в той или иной степени не применялся. Необходим графит огнеупорный главным образом в металлургической промышленности для изготовления огнеупорных тиглей и для покрытия поверхности литейных форм с целью предотвращения отливки от пригара формовочной земли.

Кроме того, в электропромышленности - в производстве электродов и дугового угля, в производстве карандашей, черных красок, черного копировальной бумаги, типографской краски и китайской туши. Используется также как смазочное вещество и в паровых котлах в качестве антинакипного средства.

Но главные ожидания возложенные на эту полезное ископаемое именно из-за стремительного роста спроса на электрокары. Новые технологии использования графита в производстве аккумуляторов и накопительных станций могут существенно потеснить на этом рынке кобальт. В первую очередь это связано с тем, что в долгосрочной перспективе производители аккумуляторов намерены изменить их конструкцию.За данным экспертов, инвестиции в новые мощности литий-ионных аккумуляторов продолжают расти и к 2020 году могут превысить $ 12 млрд. Это будет иметь значительное влияние на спрос анодного материала графита, так как производители аккумуляторов ищут долгосрочных поставках сырья.

Спектр температур, при которых можно получить плавления графита, очень разнообразен. Многое зависит, например, от конечных задач данной операции. Диапазон температур определяют также и внешние условия, и характеристики состава конкретного минерала, и применение в ходе термической обработки дополнительных средств воздействия на графит. Температура плавления, при которой возможно получение готового к применению графита, варьируется от 2600 до 3800 ° С Также практикуется расчет по шкале Кельвина. В данном случае она достигает уже 4000 ° К, но и это значение может повышаться в зависимости от показателя давления. Обычно плавления графита производится под давлением 105 - 130 Бар.

Потребность в термической обработке объясняется тем, что предприятия стремятся модифицировать эксплуатационные качества материала с целью создания более эффективных изделий. Реже применяются методы доведения до кипения минерала, но и они позволяют улучшать определенные свойства структуры. Вопрос о том, какая температура плавления и температура кипения графита, нередко предполагает указание одинакового диапазона - от 3800 до 4200 ° С Нижний порог определяет состояние плавления, а верхний - кипения материала. Опять же в зависимости от характеристик графита и его разновидности условия термического воздействия в плане получения нужного состояния минерала - кипение или плавления - могут сходиться.

TОВ «Завальевский графит» в течение десятилетий добывает качественный графит из руд Завальевского месторождения. Продукция, предлагаемая Завальевский графитовым комбинатом, соответствует требованиям государственных стандартов и технических условий и экспортируется во многие страны Европейского союза.