Области применения графитового смазки

Графитовое масло - неорганическое смазочное вещество, черного или темно-коричневого цвета, обладающий плотной и высоковязкой консистенции. Внешне напоминает всем известный солидол. Смазка графитовая изготавливается на основе жиров растительного происхождения с использованием нефтяных цилиндровых масляных жидкостей и литиевых или кальциевых мыл, а также графита. Смазку используют в механизмах, работающих с большими нагрузками - в сельскохозяйственной, строительной, автомобильной, нефтедобывающей технике. На нашем сайте Вы можете приобрести графит для изготовления масла.

Область применения графитовой смазки очень широка. На производстве ним смазывают рессоры спецтехники, тихоходные подшипники, открытые и закрытые валы, различные зубчатые передачи, запорная арматура, подвески в крупногабаритных механизмы, спецтехнике, опоры буровых установок.

Также графитовое масло можно использовать в качестве профилактического средства. В частности, им можно смазывать резьбовые соединения, обычные и автомобильные замки летом и особенно зимой.

В быту масло применяется для защиты замков, дверных и гаражных петель - оно обладает хорошей водостойкостью и не требует частого пополнения его необходимого количества.
Применение графитного масла вместо термопасты пока носит экспериментальный характер - теплопроводность графита неодинакова в разных направлениях и для максимальной теплоотдачи нужно каким-то образом сориентировать зерна графита определенным образом. И состав графита тоже влияет на его характеристики.

При защите электрических соединений графитное смазка не создает дополнительного сопротивления, в отличие от других масел, поэтому им можно защищать даже силовые контакты - например, при присоединении "плюсового" провода к стартеру. Это очень важный момент - защита контакта плохо проводят ток покрытием может привести к его нагреву и возгоранию проводки.

Благодаря таким особенностям графита более низкую твердость, низкий коэффициент трения, высокую электропроводность, близкую к металлам, металлический блеск, непрозрачность и т.п., графитовое масло - дешевый и эффективный способ для защиты рабочих поверхностей от коррозии, увеличение эксплуатационных характеристик рабочих пар, а также увеличение рабочего ресурса . Однако при его использовании помните, что масло нельзя использовать в высокоскоростных механизмы и там, где от рабочих поверхностей требуется высокая точность.

Приобретите графитный порошок для создания графитного масла в TОВ «Завальевский графит». Наш завод входит в ТОП-10 в мире среди производителей природного графита. Каждое наше предложение - уникальное, с идеальным балансом качества и цены.