Вопрос: Где применяется завальевский графит?

Завальевский графит, благодаря практически идеальной кристаллической структуре, по составу примесей и легкости их удаления, является одним из наиболее совершенных материалов данной группы. Присущая графиту жирность позволяет использовать его в качестве смазочного материала в промышленности. Графит образовывает тонкую пленку на поверхности трущихся предметов, существенно снижая коэффициент их трения.

Низкий коэффициент теплового расширения и высокая устойчивость к длительному воздействию высоких температур позволяют применять компоненты, сделанные из графита, в металлообрабатывающей, чугунолитейной и сталелитейной промышленности - всюду, где требуется защита рабочих поверхностей от соприкосновения с расплавленным металлом. Графит отличается несмачиваемостью полностью восстановленными металлами и нейтральными шлаками, сохраняет прочность при высоких температурах. Использование графита при отливке деталей существенно снижает процент брака и предотвращает образование пригара.

Благодаря низкому коэффициенту поглощения нейтронов и высокому коэффициенту замедления, чистый графит нашел широкое применение в атомных реакторах. В черной и цветной металлургии, а также в химической промышленности просто незаменимы графитовые электроды.

В качестве футеровочного материала электролизеров графит используется в производстве алюминия, а углеродосодержащие материалы широко используются при строительстве электропечей и других тепловых агрегатов. Из графита изготавливают тигли и лодочки для производства сверхтвердых сплавов.

В химической промышленности графит применяется для изготовления теплообменников, работающих в агрессивных средах, а также в нагревателях, конденсаторах, испарителях, холодильниках и других устройствах. Завальевский графит и графитосодержащие препараты используются для изготовления обширного ассортимента компонентов различного электрооборудования, такого как: графитовые электрощетки, электрические осветительные угли, элементы гальванических батарей, сварочные электроды, элементы электровакуумной техники и техники связи.

В машиностроении завальевский графит используется как антифрикционный материал для подшипников, колец трения, торцевых и поршневых уплотнений, подпятников.

 
 

Комментарии (Комментарии могут вносить только зарегистрированные пользователи. )

 
 
Жалоба на комментарий Закрыть окно

Вы уверены, что хотите сообщить администрации портала о том, что пользователь нарушает правила комментирования и размещения контента?


Сообщить

Отменить
 
 
 
Жалоба на комментарий Закрыть окно

 
 

Поиск по сайту

Искать

zvgraphit@gmail.com

ЗАВАЛЬЕВСКИЙ ГРАФИТ. Производство природного графита в Украине с 1934 года
(основной офис)

Украина, Киевская, Київ, ул. Юрия Шумского, дом 1a

Соцсети

 
 
Идентификатор страницы
Идентификатор страницы:
1234

Поиск
 
 

Закрыть
 
 
Написать сообщение
Выберите форму обращения:
 
 
 
Заказать звонок
person
phone
email
record_voice_over
create