Графит не горит и способен придавать жароустойчивость другим материалам, поэтому его используют везде, где это качество необходимо. Графит размалывают в порошок и с соответствующими добавками создают из него множество изделий, которые необходимы в технике, производстве металлов, для определенных техпроцессов и в повседневной жизни.

 
Графит – это природный минерал, который обладает множеством уникальных свойств: огнеупорность, электропроводность, химическая стойкость, низкая твердость, пластичность, жирность, антипригарность, диамагнитность. Получают графит из графитовых руд, и широко применяют в различных отраслях промышленности, таких как: металлургия, машиностроение, нефтедобывающая отрасль, чугунно-литейное и сталеплавильное производство. Основные показатели его качества определяются содержанием углерода и зольности - чем выше содержание углерода и ниже зольность, тем выше качество графита.

Графит ГЛ-1 почти нигде не применяется в чистом виде, а обычно входит в состав сложных смесей, часто в очень небольших количествах, и придает этим смесям технически ценные свойства. Применение графита при отливе деталей повышает их качество, уменьшает количество брака, и предупреждает образование пригара, на удаление которого требуются большие усилия и затраты. Сырые литейные стержни и формы покрываются слоем сухого графитового порошка. Для сухих стержней и форм в качестве противопригарного материала применяются литейные краски на основе ГЛ-1. Также графит ГЛ-1 литейный кристаллический серебристый используется как компонент низкотемпературных смазок, красок, паст, а в нефтегазодобывающей промышленности - для проведения буровых работ.

Обработка металлов давлением - горячая и жидкая штамповка, литье под давлением, горячее прессование, горячая протяжка труб - невозможна без применения высокоэффективных смазочно-охлаждающих жидкостей на основе графита ГЛ-1, предназначенных для создания разделительного слоя между обрабатываемым металлом и формующей пресс-формой, а также для ее смазывания и охлаждения. Графитосодержащие жидкости помогают улучшить структуру металла, повысить чистоту поверхности и класс точности изготавливаемых деталей, увеличить срок службы оборудования, уменьшить количество металла, идущего в облой.

Опыт промышленного использования кристаллического графита ГЛ-1 Завальевского месторождения и отзывы широкого круга его потребителей дают возможность назвать графит одним главнейших видов продукции завода, который с успехом применяется в различных производствах как в Украине, так и за рубежом.