Украинский щит. Гайворонский р-н, пгт Завалье.
48° 12' 30" сев. широты, 30° 02' вост. долготы.
Карьер. Площадь 200 га.


На левом берегу живописной реки Южный Буг, в километре к востоку от поселка Завалье, в действующем открытом карьере глубиной 250 метров ведется разработка графитовой руды. Завальевское месторождение - гордость страны: оно является крупнейшим в Европе, а практически совершенный графит, добываемый в нем, высоко ценится на мировом рынке. В настоящее время завальевский графит экспортируется в Россию, Белоруссию, Казахстан, Туркменистан, Азербайджан, Японию, Америку, а также в страны Западной и Восточной Европы.
 
Завальевский графит поистине уникален, так как имеет практически идеальную кристаллическую структуру и содержит минимальное количество примесей, состав которых позволяет легко удалить их из руды. Благодаря тому, что в коре выветривания чешуйки графита освобождены от срастания с другими минералами (раскрыты), эти руды (так называемые мягкие) еще более легко обогатимы, поэтому представлют первоочередной объект промышленной разработки.
 
Месторождение было открыто еще в начале 20-х годов прошлого века. Располагается оно в густонаселенной центральной части Украины. Общая площадь месторождения, граничащего с Одесской и Кировоградской областями, составляет около 50 км2. Основная часть Завальевского месторождения и производство графита, которое его эксплуатирует, разместились в Гайворонском районе Кировоградской области.
 
Разработка месторождения ведется открытым, карьерным способом. Добываемая руда - каолинизированные гнейсы, в которых, кроме графита, содержатся также: силлиманит, кварц, пироксен, хлорид, биотит и гранат. Пластоподобные залежи графитовмещающих гнейсов - рудные полосы, чередующиеся с безрудными породами. Выделяются 5 рудных полос, шириной от 1,0 м до 80 м. Среднее содержание графита варьируется в зависимости от участка месторождения - от 6,7% до 10,1%. Завальевский комбинат по производству изделий из графита полностью обеспечен графитовыми рудами месторождения.
 
Разведанные и утвержденные балансовые запасы графита определяются в районе 7,6 млн. тонн, а содержание его в руде - около 5-7 процентов. Графит в руде находится в виде крупных чешуек, объединившихся в ленты и иглы до 4-6 миллиметров, тесно сросшиеся как с другими минералами, так и между собой.
 
Рыхлые и твердые руды месторождения обогащаются флотацией с получением концентрата, содержащего 86-97% графита высокого качества и имеющего зольность не выше 10-13%. По своим разведанным запасам и масштабу добычи графитовой руды, месторождение является одним из крупнейших на территории бывшего Советского Союза.  

Сегодня ООО «Завальевский Графит» производит более 20 наименований разных марок графита и коллоидно-графитовые препараты. Предприятие развивается с каждым днем, объемы производства постоянно растут, совершенствуется оборудование и техпроцессы, расширяется номенклатура продукции.
 
На комбинате «Завальевский Графит» работают настоящие специалисты. Они с удовольствием помогут Вам рекомендациями в выборе графита определенной марки для Вашего производства.