Терморасширенный графит: основные свойства и преимущества

Терморасширенный графит представляет собой вид интеркалированных соединений графита, который сделан методом химического окисления. Он принадлежит к группе веществ под названием «пламестойкие», основным свойством которых является способность расширяться при нагревании. Терморасширенный графит, также называемый гибким графитом, изготовлен из высококачественного натурального чешуйчатого графита. Материал обладает высокой термостойкостью, теплопроводностью, смазывающей способностью, химически стабилен, может противодействовать тепловым ударам и т. д.

Кристаллический чешуйчатый графит является исходным материалом для изготовления терморасширенного графита. Месторождения кристаллического графита встречаются по всему миру. Графит обычно находится либо в составе различных метаморфических пород, либо сосредоточен в иле и глине, которые являются результатом его эрозии.
Графит извлекается из руды путем дробления и флотации. Кристаллический графит состоит из ряда параллельных плоскостей атомов углерода. Поскольку никакой ковалентной связи между плоскостями не существует, другие молекулы могут размещаться между ними. Этот процесс, известный как интеркаляция, имеет важное значение для производства терморасширенного графита. В промышленном процессе серная кислота вводится в графит, после чего чешуйки промывают и сушат. Во время расширения графитовые чешуйки увеличиваются в объеме от 200 до 400 раз. Когда интеркалированный графит подвергается воздействию тепла или пламени, вставные молекулы разлагаются для генерации газа. Плоскости графитного слоя отделяются друг от друга при помощи газа, затем графит расширяется. Поскольку интеркалант запечатан внутри решетки графита, терморасширенный графит представляет собой сухой, текучий материал с минимальной кислотностью.

Уникальные свойства природного графита были поглощены терморасширенным графитом для его использования в различных областях. Во время процесса расширения, графит сохраняет отличные присущие ему свойства, такие как электро- и теплопроводность и химическое противодействие. Терморасширенный графит активно используется в качестве огнезащитной добавки в средствах пожаротушения, в качестве сырья для производства графитовых изделий, в качестве электропроводящего наполнителя, в литейном производстве.

Основные области применения терморасширенного графита:

1. Химическая и нефтехимическая промышленность.
2. Энергосберегающая отрасль.
3. Высокотемпературные печи.
3. Автоматизированная индустрия.
4. Машиностроение.