Использование графита в новейших научных разработках

Как известно, графит - это минерал, природный элемент, который является одной из модификаций углерода. Его отличительные характеристики - хорошая электропроводность, низкая твердость, устойчивость к нагреванию и к воздействию агрессивных сред. Эти уникальные свойства графита широко используются учеными в различных научных разработках.

Природный графит часто является необходимым сырьем для получения многих видов продукции. В наибольшей степени нашел свое применение в таких отраслях промышленности, как металлургия, металлообработка, химическая, стальная промышленность, энергетический сектор (изготовление футеровочных плит и плавильных тиглей, графитированных электродов и прочих нагревательных элементов, которые используются при плавлении металлов и многое другое).

Интересно, что технология получения алюминия предусматривает использование электропроводности графита для создания электрода и его способности делать газообразным продукт реакции, которая происходит на электроде (электролиз расплавленных соединений с использованием графита делает возможным  получение химически активных металлов). Такая способность графита позволяет этому продукту (углекислому газу) самому выходить из электролизера, не применяя дополнительных мер по удалению.

Как уже было сказано, графит является одной из модификаций углерода. На протяжении не одной сотни лет углерод, а также его соединения привлекают внимание многих ученых. В свое время еще Д. И. Менделеев говорил об уникальной способности атомов углерода соединяться между собой, чего нет ни в одном другом элементе. Это утверждение подтвердилось и при открытии новых модификаций углерода, что позволило вывести разработку новых углеродных материалов на качественно новый уровень. Область применения углеродных материалов на основе поликристаллических графитов в последнее время значительно расширена, благодаря полученным новым результатам, разработанным современным технологиям: для тепловых узлов электропечей, как графитная смазка для узлов трения и уплотнительных систем, в качестве сырья при синтезе алмазов.

Не меньший интерес для ученых представляют терморасширенный графит или пенографит (к сохраненным свойствам графита добавлены упругость и пластичность). На их основе производятся высокоэффективные асбестозамещающие уплотнительные материалы (сфера применения - энергетика, транспорт, водо- и теплоснабжение, огнезащитные материалы).

Украинский графит, который добывается Завальевским графитовым комбинатом, обладает идеальной структурой кристаллической решетки и отличными физико-химическими свойствами, к тому же это экологически чистый продукт природного происхождения с минимальным содержанием тяжелых металлов, вредных элементов, неметаллов и других включений, что очень важно во многих технологиях (минимальное содержание серы, железа, молибдена, хрома, алюминия).